18:37 / 31.10.2022 Происшествия

Сегодня СБУ продемонстрировала, какую опасность представляют из себя промосковские попы в Украине (фото)

Были проведены обыски у руководства и представителей Кировоградской епархии Украинской православной церкви московского патриархата, в ходе которых вяснилось, что отдельные представители этой общины причастны к распространению идей, посягающих на территориальную целостность Украины и разжигание религиозной розни, сообщает пресс-центр СБУ.

Обыски проходили в Кировоградской и Александрийской епархиях, а также по местам проживания фигурантов.

"Среди прочего у них обнаружена переписка митрополита Кировоградского и Новомиргородского с патриархом московским Кириллом и изъято большое количество изготовленных в РФ антиукраинских материалов. По предварительным оценкам, в их текстах содержатся признаки совершения уголовных правонарушений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины", - говорится в сообщении.

В частности, это:

СБУ провела обыски у руководства УПЦ МП в Кировоградской области 01 ст. 110 – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины;

СБУ провела обыски у руководства УПЦ МП в Кировоградской области 01 ст. 161 – нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам.

В ходе досудебного расследования установлено, что антиукраинские материалы активно распространялись среди священнослужителей и верующих, чтобы сформировать среди них позиции, выгодные стране-агрессору. В частности, оправдывалась аннексия Крыма.

СБУ провела обыски у руководства УПЦ МП в Кировоградской области 03
СБУ провела обыски у руководства УПЦ МП в Кировоградской области 04
СБУ провела обыски у руководства УПЦ МП в Кировоградской области 05
СБУ провела обыски у руководства УПЦ МП в Кировоградской области 06
СБУ провела обыски у руководства УПЦ МП в Кировоградской области 07
СБУ провела обыски у руководства УПЦ МП в Кировоградской области 08
СБУ провела обыски у руководства УПЦ МП в Кировоградской области 09

"Автор одной из выявленных книг - Андрей Новиков, бывший секретарь Одесской епархии УПЦ МП, который в 2014 году из-за пророссийской позиции выехал в РФ. В настоящее время Новиков ведет собственный телеграм-канал, где продвигает нарративы в поддержку российских оккупационных войск, дискредитацию ВСУ и ненависть к украинской нации", - информируют в СБУ.

По инициативе СБУ все изъятые материалы отправлены на экспертизы. Служба безопасности продолжает расследовать данное уголовное производство и работает над привлечением к ответственности всех виновных в посягательстве на независимость, территориальную целостность и государственный суверенитет Украины.

Подготовила: Нина Петрович