08:30 / 25.10.2022 Происшествия

НАБУ сообщило о подозрении главе Счетной палаты Валерию Пацкану

Фото: Валерий Пацкан/ из открытых источников

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о подозрении главе Счетной палаты Валерию Пацкану. Пресс-служба НАБУ не называет имя подозреваемого, лишь сообщает, что это "народный избранник, занимающий сейчас одну из руководящих должностей в Счетной палате".

Он подозревается в том, что незаконно получил 117,65 тыс. грн компенсации за жилье, будучи народным депутатом VIII созыва. 

Следствие установило, что народный избранник, занимающий в настоящее время одну из руководящих должностей в Счетной палате, в сентябре 2017 года подал в Аппарат Верховной Рады заявление о ежемесячной компенсации стоимости аренды жилья или аренды гостиничного номера.

Однако, как установило следствие, к моменту подачи этого заявления нардеп уже имел в собственности квартиру в новостройке на Печерске в Киеве, пригодную для проживания. Что не помешало ему незаконно получать в течение следующих шести с половиной месяцев 117,65 тыс. грн. из бюджета ВР.

В целом детективы НАБУ разоблачили на незаконном получении более 4,4 млн грн компенсации за жилье уже восемь народных депутатов.

В настоящее время один обвинительный приговор - в отношении бывшего нардепа Руслана Сольвара - вступил в законную силу, его приговорили к 3 годам лишения свободы.

Еще два экс-нардепа – Александр Черненко и Александр Пресман – пошли на соглашение с обвинением и получили три года лишения свободы с соответствующим испытательным сроком. Также они добровольно возместили 580 тысяч гривен и 929 тысяч гривен соответственно.

BAGNET напоминает, НАБУ объявило в розыск экс-председателя Нацбанка Кирилла Шевченко.

Подготовил: Сергей Дага