17:16 / 22.10.2022 Происшествия

СБУ задержала за предательство главу "Николаевской ритуальной службы" (видео)

Фото: СБУ

В Николаеве контрразведка Службы безопасности нейтрализовала российского агента, одной из задач которого было организовать массивную агентурную сеть спецслужб россии. Об этом сообщает пресс- служба СБУ.

Предателем оказался начальник коммунального предприятия "Николаевская ритуальная служба". Спецназовцы СБУ задержали его непосредственно в горсовете.

Злоумышленник сдавал врагу персональные данные военнослужащих ВСУ, СБУ, сотрудников Нацполиции и областной прокуратуры. Также передавал рашистам списки погибших защитников.

Предатель также собирал разведданные о дислокации и маршрутах перемещения подразделений ВСУ на территории региона.

Другой его задачей было "информировать" агрессора о работе объектов критической инфраструктуры Николаева и других закрытых вопросов, которые обсуждались во время совещаний в горсовете.

Чиновник пытался привлечь к разведывательно-подрывной деятельности двух своих подчиненных и еще двух жителей города, среди которых старший оперуполномоченный районного управления полиции.

Задокументировано, что у них есть прокремлевские взгляды и неоднократно подтверждали это в личных разговорах и "сообщения" в соцсетях.

СБУ установила личность представителя спецслужб россии, координировавшего деятельность российской агентуры с территории временно оккупированного Херсона.

Именно по его заданию злоумышленники собирали разведданные и передавали их через анонимные аккаунты в Telegram.

Во время обысков по месту работы и проживания фигурантов правоохранители обнаружили доказательства преступных действий, в частности, конспиративную переписку руководителя вражеской агентуры со своим "куратором".

Подготовил: Сергей Дага