18:28 / 20.10.2022 Происшествия

Жителей Херсонщины призвали оставаться в своих населенных пунктах

Оккупанты 18 октября объявили о подготовке к «эвакуации» ссылаясь на вероятность того, что «ВСУ могут взорвать дамбу Каховской ГЭС и затопить правобережную территорию, а также стрелять по городам». 19 октября россияне закрыли въезд на правобережную часть Херсонской области и принудительно перемещают жителей на правый берег Днепра, а также перемещают туда свои "органы власти".

По словам главы МВА Галины Луговой, сообщает Центр журналистских расследований, SMS от оккупационных властей с призывом к немедленному выезду вызвали панические настроения среди жителей Херсона. Панику также разгоняют пропагандистские видеосюжеты о «переселении» людей, в которых переселенцам обещают выезд в оккупированный Крым или на территорию РФ.

«Мы знаем, какая ситуация была в Луганске, Донецке, как они это делали, не исключено, что они таким образом хотят вытеснить наше население, и неизвестно, кого завезти на эти места, в квартиры, дома, и вообще, что они хотят с ними делать. Абсурдная ситуация в том, что какой-то российский министр говорит, что людям будут предоставлять жилье. Извините, им самим негде жить, некуда в уборную сходить, потому что туалета нет! А именно переселенцам из Херсона будет жилье. Позорная ситуация. Призываю всех людей оставаться в городе и не верить в эти заявления, которые не имеют юридической основы, какие-то больные воображения в голове у Владимира Сальдо», – сказала Лугова.

В то же время она призвала остающихся в оккупированном городе херсонцев все же иметь запасы пищи и воды, а также позаботиться об укрытии.

«Мы привыкли, что оккупанты все извращают, создают картинку, рисуют негатив, а затем опрокидывают ответственность на Вооруженные силы Украины, на украинские власти», – отметила Лугова в ответ на заявления россиян о том, что ВСУ якобы готовятся нанести удар по Херсону.

По ее словам, оккупационные власти ради пропагандистской «картинки» значительно преувеличивают количество херсонцев, которые соглашаются на такую «эвакуацию». Не желают переселяться и жители соседней с Херсоном Дарьевской общины. Жители Токаревки, Дарьевки, Никольского Херсонского района тоже получили уведомление о срочной эвакуации из Херсонской области в Россию.

Утром 19 октября оккупанты нагнали в деревни колонны автобусов, но к ним мало кто подходил, потому что жители прячутся.

«Мы все напуганы и не знаем, что делать. Местные коллаборанты пугают людей тем, что ВСУ будут бомбить правый берег и при заходе в деревни будут расстреливать всех подряд. Доступа к информации у многих нет, потому что интернет очень плохой. Мы прячемся, чтобы нас не тянули в автобусы. Мы не хотим в Россию», – говорит житель Никольского.

Подготовила: Нина Петрович