13:52 / 20.10.2022 Происшествия

Коллаборант вступил в тероборону, чтобы скрыть преступления, – СБУ

Фото: СБУ

Жителя Бучи, который помогал россиянам во время оккупации, а затем хотел "замаскировать" свои преступления, вступив в украинскую доброту, задержали украинские спецслужбы.

Предатель участвовал в карательных рейдах оккупантов Киевской области и помогал врагу выявлять и физически уничтожать участников движения сопротивления, сообщают в СБУ.

Он по собственной инициативе предложил свою помощь россии, после чего захватчики выдали ему огнестрельное оружие, военную форму российского образца и инструкции по дальнейшим действиям против украинских защитников.

На вражеском БТРе совместно с захватчиками он ворвался в дом своего знакомого, где проводил незаконный обыск и пытался обнаружить бойцов Теробороны.

В случае захвата Киевщины, он планировал войти в состав оккупационной администрации и продолжить репрессии против украинцев.

После освобождения города коллаборант остался, более того, вступил в ряды добровольческого формирования местной территориальной общины. Там он под видом защитника надеялся уйти от правосудия.

По данным следствия, в дальнейшем он планировал восстановить свои связи с оккупантами для передачи им разведданных о дислокации и перемещении украинских войск по территории региона.

Предателю сообщили о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Суд отправил его в СИЗО.

Подозреваемому грозит до 15 лет тюрьмы.

Подготовил: Сергей Дага