Иран намерен передать россии баллистические ракеты, – The Washington Post
Фото: Pixabay
Иран планирует поставить в россию ракеты класса "земля-земля" для продолжения войны против Украины. Об этом пишет The Washington Post.
Страны заключили договор еще 18 сентября. Тегеран направил официальных лиц в россию, чтобы те завершили заключение договора о поставке оружия, в том числе двух типов иранских ракет класса "земля-земля".
Согласно оценке разведки, промышленность Ирана готовит первую партию Fateh-110 и Zolfagha – баллистических ракет малой дальности, способных поражать цель на расстоянии 300 и 700 километров соответственно.
Если же Иран осуществит поставки, это будет первая помощь россии ракетами с начала полномасштабного вторжения страны на территорию Украины.
Официальные лица, проинформированные о подготовке к поставкам ракет, заявили, что Иран также готовит и поставки беспилотных летательных аппаратов. Последние будут включать "десятки" Mujaher-6s и большее количество Shahed-136s.
Также чиновники утверждают, что в последнее время иранские технические консультанты посещали россию, чтобы предоставить инструкции по эксплуатации беспилотников.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Більшість українців не вірять у перемовини через недовіру до країни-агресора»
Политика «США отклонили просьбу Путина остановить обмен разведданными с Украиной, – Politico»
Политика «Ветеран домігся публікації петиції про захист Карпат з п’ятої спроби»
Спорт «Лига конференций: "Шахтер" вышел в ¼ финала, а матч с "Лехом" завершился дракой»
Происшествия «Полиция проводит 70 обысков в медицинских учреждениях по всей Украине»
Спорт «Олександр Усик привіз команду Ентоні Джошуа до Києва (відео)»