05:58 / 17.10.2022 Происшествия

Иран намерен передать россии баллистические ракеты, – The Washington Post

Фото: Pixabay

Иран планирует поставить в россию ракеты класса "земля-земля" для продолжения войны против Украины. Об этом пишет The Washington Post.

Страны заключили договор еще 18 сентября. Тегеран направил официальных лиц в россию, чтобы те завершили заключение договора о поставке оружия, в том числе двух типов иранских ракет класса "земля-земля".

Согласно оценке разведки, промышленность Ирана готовит первую партию Fateh-110 и Zolfagha – баллистических ракет малой дальности, способных поражать цель на расстоянии 300 и 700 километров соответственно.

Если же Иран осуществит поставки, это будет первая помощь россии ракетами с начала полномасштабного вторжения страны на территорию Украины.

Официальные лица, проинформированные о подготовке к поставкам ракет, заявили, что Иран также готовит и поставки беспилотных летательных аппаратов. Последние будут включать "десятки" Mujaher-6s и большее количество Shahed-136s.

Также чиновники утверждают, что в последнее время иранские технические консультанты посещали россию, чтобы предоставить инструкции по эксплуатации беспилотников.

Подготовил: Сергей Дага