22:06 / 14.10.2022 Происшествия

Оккупанты планируют украсть имущество музеев на территории Крыма

Иллюстративное фото из открытых источников

В Херсоне российские оккупанты изъяли из речного порта 13 из 15 плавсредств для перевозки личного состава и техники через реку Днепр, информирует сводка Генштаба ВСУ.

В Генштабе также сообщили, что оккупационные власти Крыма издали приказ, в котором определили порядок "эвакуации" музеев. Утверждены планы внутренней (в пределах оккупированного региона) и внешней (на территорию РФ) эвакуации. Первоочередной эвакуации подлежат экспонаты, имеющие наибольшую материальную ценность.

В течение текущих суток пострадала инфраструктура и мирные граждане населенных пунктов Константиновка, Чумаки, Лебединское, Запорожье, Давыдов Брод, Мирное и Очаков.

Для своих преступлений противник использовал крылатые, авиационные, зенитные управляемые ракеты и ударные беспилотные летательные аппараты иранского производства.

В общем, за текущие сутки, оккупанты нанесли три ракетных и десять авиационных ударов, осуществили до десяти обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. Руководство Беларуси продолжает оказывать помощь России для осуществления военной агрессии на территории Украины. Так, по имеющейся информации, очередной эшелон с вооружением, военной техникой и боеприпасами прибыл из Гомеля на временно оккупированную территорию АР Крым.

Подготовила: Нина Петрович