12:37 / 12.10.2022 Происшествия

Спецслужбы рф назвали "организатора" взрыва на Крымском мосту и свою версию событий

Фото: t me ssternenko

В россии озвучили результаты расследования подрыва Крымского моста в субботу, 8 октября. По данным фсб, "организатором" ЧП на Керченской переправе якобы является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов.

Также фсб установило имена еще 12 человек, которые, как утверждают в спецслужбе, помогали Буданову, "организовать" подрыв моста. Восемь из них, как утверждают в заявлении, задержаны. Это пять граждан россии, трое граждан Украины и Армении. РосСМИ даже опубликовали фото "фигурантов".

"Контроль за передвижением груза по всему маршруту и ​​контакты с участниками преступной схемы осуществлял сотрудник ГУР украинского Минобороны", – уверяют в фсб.

Якобы этот сотрудник, представлявшийся Иваном Ивановичем, использовал для координации два номера – анонимный виртуальный, купленный в интернете и зарегистрированный на украинца, 34-летнего Сергея Владимировича Андрейченко из Кременчуга.

Как утверждают в фсб, бомба была закамуфлирована в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22,77 тонны и в начале августа отправлена ​​из порта Одессы в болгарское Русе (по контракту №02/08/2022 между ООО "Транслогистик УА"(Киев) и Baltex Capital SA (Русе).

Подготовил: Сергей Дага