16:47 / 11.10.2022 Происшествия

Заместителя гендиректора ЗАЭС оккупанты, вероятно, пытают

Фото из открытых источников

Российские террористы похитили заместителя генерального директора Запорожской АЭС по персоналу Валерия Мартынюка.

Как заявляют в НАЭК "Энергоатом", к нему могут применить пытки и запугивание.

"Вчера, 10 октября, российские террористы похитили заместителя генерального директора Запорожской АЭС по персоналу Валерия Мартынюка и держат его в неизвестном месте, вероятно применяя присущие им методы пыток и запугивания", - говорится в заявлении.

В "Энергоатоме" отмечают, что "таким образом россияне пытаются получить крайне необходимую им информацию о личных делах работников Запорожской АЭС, чтобы как можно быстрее заставить украинский персонал работать на Росатом. Оккупанты в прямом смысле применяют пытки к атомщикам ЗАЭС, не чураясь самых жестоких издевательств.

Национальная атомная компания обратилась к генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси и всему мировому сообществу с призывом задействовать все возможные меры для немедленного освобождения Валерия Мартынюка из плена российских оккупантов и возвращения его к выполнению должностных обязанностей.

"Произвол захватчиков на Запорожской АЭС надо как можно скорее остановить! Для этого необходимо создать зону ядерной безопасности вокруг ЗАЭС и вернуть ее под полный контроль Украины!" - резюмировали в "Энергоатоме".

Подготовила: Нина Петрович