Дали совет, куда прятаться во время ракетного обстрела
Наиболее безопасные места во время угрозы ракетного обстрела это:
- бомбоубежище;
- метро;
- подъезды без окон.
Если вы остались дома, то следует соблюдать правило двух стен - между вами и улицей со всех сторон должно быть минимум 2 стены. Следует разместиться ниже уровня окон напротив стены.
Укрываться крайне нежелательно в кухне или других комнатах, где много хрупких или острых предметов.
Если вышли из квартиры, то желательно находиться на пролете без окон и сидеть на ступеньках. Желательно спуститься минимум на два этажа ниже крыши.
Если ракетный обстрел вас застал на улице, то следует лечь на землю и прикрыть голову руками. Рот следует приоткрыть. Также не рекомендуется толпиться. Если находились в авто, то из него следует отойти и лечь на землю, либо же лечь прямо в салоне.
Перед обстрелами желательно тщательно продумать маршрут до ближайшего убежища, и собрать тревожный чемоданчик (документы, вода, еда, зарядное устройство для гаджетов), держать его у выхода.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «ЕС сократил план вступления Украины из-за позиции Венгрии, – Euronews»
Наука и техника «У Китаї створили найпродуктивніший суперкомп'ютер у світі»
Экономика «Ощадбанк і ЄБРР запускають кредитну програму до €510 млн для українського бізнесу»
Мир «Українські дрони вивели Московський НПЗ з експлуатації не менш як на півроку, – ЗМІ»
Политика «Качинський заявив, що поверне Україні орден Ярослава Мудрого, а Садового назвав бандерівцем»
Мир «Качинський заявив, що без одностороннього визнання провини за Волинську трагедію Україна не має шансів на вступ до ЄС»