05:16 / 08.10.2022 Происшествия

Становятся известны преступления рашистов: новые могилы нашли в освобожденном Лимане

Иллюстративное фото из открытых источников

В Лимане Донецкой области правоохранители обнаружили 60 тел погибших граждан, из которых в настоящее время идентифицировали 31 человек.

Как сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, больше всего поражает почти в каждом городе, куда после освобождения их от россиян заходят подразделения МВД Украины, – это места захоронений.

"В Лимане мы обнаружили 60 тел погибших, из них на сегодняшний день смогли идентифицировать 31 человека. Этот процесс продолжается", — рассказал министр.

По его словам, первые недели под постоянными обстрелами, — потому что это по сути передний край обороны, — здесь будут собирать доказательства и будут работать только украинские специалисты. Потом, как это уже есть в Харьковской области, присоединятся международные.

"Таким образом, западная экспертная общественность подтвердит те выводы, к которым пришли наши следователи", — пояснил глава МВД.

Глава областной военной администрации Павел Кириленко сообщил, что в Лимане уже известно о двух захоронениях. Один из них насчитывает около 200 могил. По предварительной информации, это единичные могилы, где похоронены гражданские.

На другом участке – братская могила, в которой, по оперативным данным, могут находиться как военные, так и гражданские, сообщил Кириленко. Точное количество тел в братской могиле пока неизвестно.

Также он сообщил, что на Святогорском городском кладбище перезахоронили 21 тело — гражданские, погибшие в оккупации.

"Пока шли бои за Святогорск и оккупация, погибших закапывали на улицах и дворах. Все тела из перезахороненных сегодня идентифицированы и должным образом отданы земле", — написал глава ОВА.

Подготовила: Нина Петрович