10:24 / 06.10.2022 Происшествия

У границы с Эстонией российские силовики вывезли неизвестно куда тысячу украинских беженцев - СМИ

Иллюстративное фото из открытых источников

российские силовики забрали и вывезли в неизвестном направлении на грузовиках более тысячи украинских беженцев, находившихся на юго-восточной границе Эстонии. Об этом заявил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс, передает ERR.

У границы ожидали чуть более тысячи человек, но сегодня их уже нет - их посадили в грузовики и вывезли. Мы не знаем, куда их увезли. Сейчас полиция и Департамент приграничной охраны работают над получением этой информации.

Агентство полиции и охраны границ Эстонии пытается выяснить судьбу украинцев. Начальник пограничного пункта Питер Маран предположил, что беженцам могли предоставить временное жилье русские волонтеры. Ведь через российские власти люди несколько дней провели на улице и очень замерзли. 

В последние дни появилась информация, что очередь пешеходов уже три-пять дней. Как будто какие-то изменения происходят, мы следим за ситуацией по очереди. Говорят, в последние дни они куда-то исчезли.

Точной информации о местонахождении украинцев пока нет.

Глава МВД Эстонии не исключает подготовку россией провокации, например, попытки массового незаконного пересечения границы. При таком сценарии к настоящим беженцам могут присоединиться агенты российских спецслужб. Эстония контактирует с посольством Украины, чтобы проверить биографию прибывающих людей.

Подготовил: Сергей Дага