22:22 / 05.10.2022 Происшествия

"Сердобольная" депутат из ОПЗЖ решила накормить оккупантов

На деоккупированной части Харьковской области сотрудники СБУ задержали депутата от запрещенной ныне политической партии ОПЗЖ, которая, по версии следствия, сотрудничала с оккупантами.

Как сообщает пресс-служба ведомства, задержанная является владелицей нескольких фермерских хозяйств на территории Шевченковского общества.

«Оккупанты фактически разрешили ей захватить чужие сельскохозяйственные угодья и технику других агропредприятий, владельцы которых не пошли на сотрудничество с врагом», — сообщили в спец-службе.

Как пояснили в СБУ, для этого захватчики назначили ее на должность руководителя так называемого «союза производителей сельскохозяйственной продукции» и санкционировали взять под свое «внешнее управление» активы других хозяйств.

СБУ установила, что в августе задержанная передала оккупантам 250 тонн семян подсолнечника из урожая в прошлого года, которые были сразу вывезены на территорию рф.

Сотрудники СБУ задержали вражескую приспешницу после деоккупации территории Шевченковской общины. Ей сообщено о подозрении по статье «Пособничество государству-агрессору».

Подготовила: Нина Петрович