20:41 / 05.10.2022 Происшествия

СБУ обнаружила российских агентов, которые готовили "референдум" в Николаеве

Агенты занимались подготовкой и популяризацией фейкового референдума рф на временно оккупированной территории Николаевской области.

«Двое из них уже проработаны СБУ и получили свои подозрения, а организатору псевдоголосования, которая сейчас скрывается от правосудия на временно оккупированной территории, – сообщено о подозрении заочно. По материалам следствия, «беглецом» оказалась жительница Баштанского района, которая добровольно принимала участие в организации и проведении незаконного референдума в Николаевской области», — сообщает пресс-служба СБУ.

В СБУ сообщили, что приспешники злоумышленницы на подконтрольной Украине территории помогали распространять тему «референдума» в социальных сетях. В частности, «разгоняли» фейки о том, что якобы население Николаевской области поддерживает российскую агрессию.

«О них собрана доказательная база и сообщено о подозрении по ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины) Уголовного кодекса Украины. Организаторе псевдореферендума подозрение объявлено по ч. 2 ч. 2 ст. . 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины», — сообщили в СБУ.

Подготовила: Нина Петрович

ТЭГИ: