19:34 / 03.10.2022 Происшествия

Участились случаи выписки незаконных штрафов водителям

Водители, наверное, знают о ситуациях, когда инспектор полиции останавливает водителя за нарушение правил дорожного движения, забирает его документы и в служебном автомобиле выписывает постановление о наложении штрафа.

Об этом информирует ресурс Дорожный адвокат, подчеркивающий, что штраф водителю без проведения рассмотрения дела является незаконным и автовладелец может обратиться в суд.

Суды первой и апелляционной инстанции обнаружили, что водитель действительно нарушил ПДД, в то же время согласились с аргументами водителя по поводу недопустимости формального составления постановления в служебном автомобиле без проведения рассмотрения дела.

В частности, Пятый апелляционный административный суд напомнил департаменту патрульной полиции, что процедура рассмотрения дела, согласно части 1 статьи 279 КУоАП, начинается с представления должностного лица.

Частью 2 указанной статьи установлено, что должностное лицо должно объявить, какое дело подлежит рассмотрению, кто привлекается к административной ответственности и разъясняет права и обязанности. После этого объявляется протокол об административном правонарушении.

Рассматривая материалы дела суд заключил, что патрульная полицейская фактически не осуществляла рассмотрение дела об административном правонарушении в вышеуказанном порядке и только составила обжалуемое постановление, находясь в служебном автомобиле.

По результатам рассмотрения дела №489/434/20 суды признали постановление полиции о привлечении водителя к административной ответственности противоправным и отменили его.

Таким образом, даже если водитель нарушил ПДД, это не освобождает инспектора от обязанности соблюсти процедуру рассмотрения дела. Если же инспектор ограничился формальным составлением постановления без проведения рассмотрения дела, такой штраф незаконный и подлежит отмене, даже если водитель действительно нарушил правила.

Подготовила: Нина Петрович