19:42 / 03.10.2022 Происшествия

Новое военное преступление: более десятка детей были расстреляны, пытаясь вырваться из оккупации (видео)

В Купянском районе обнаружили обстрелянную россиянами колонну с автомобилями. Оккупанты нанесли удары по мирным жителям, пытавшимся сбежать от обстрелов, а вот перевозчика, организовавшего выезд людей колонной, убили на следующий день.

Рашисты расстреляли 24 человека, среди них – беременная женщина и 13 детей из пулемета, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

"По предварительной информации правоохранительных органов, этот вывоз был организован местным перевозчиком за большие средства. Одно место, по нашим данным, стоило шесть тысяч гривен. Эта колонна была расстреляна, предварительно, из пулемета, установленного на БТР. И после, чтобы скрыть следы преступления, россияне подожгли транспорт", – рассказал Синегубов.

"Это был либо самосуд родственников этих погибших людей, либо россияне. Потому что часть Купянска в то время еще была оккупирована. Истины пока нет. Будем устанавливать и ждать решения правоохранительных органов", – сказал глава администрации.

Правоохранители расследуют это военное преступление по статье о нарушении законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством.

Подготовила: Нина Петрович