09:27 / 30.09.2022 Происшествия

Путин подписал указы о признании "независимости" Херсонской и Запорожской областей

Иллюстративное фото из открытых источников

Ілюстративне фото з відкритих джерел

президент россии владимир путин подписал указы о признании Херсонской  и Запорожской и Херсонской областей Украины "независимыми территориями". Документы опубликованы на портале правовой информации россии.

В "указах" говорится, что решение о независимости украинских областей принято "в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права", а также принципом "равноправия и самоопределения народов, закрепленном в уставе ООН". Оба "указа" вступают в силу с даты опубликования.

Ранее BAGNET сообщал, что путин 22 февраля признал независимость самопровозглашенных "днр" и "лнр".

Вожаки этих квазиреспублик, а также оккупационные власти Запорожья и Херсонщины после так называемых "референдумов" попросили путина о присоединении к россии.

"Договоры" о "вступлении" в россию оккупированных украинских территорий должны подписать в пятницу, 30 сентября. Депутаты госдумы РФ получили приглашение на мероприятие в кремле, которое состоится в 15:00 по киевскому времени.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что признание "референдумов" оккупированных территорий кремлем станет "точкой" по мирным переговорам.

Подготовил: Сергей Дага