07:33 / 27.09.2022 Происшествия

Главный "вор в законе" Одессы умер, а его банда ликвидирована, – СБУ

Фото: Задержание члена банды "Антимоса"/СБУ

Служба безопасности Украины сообщила о смерти одесского "вора в законе" Антимоза Кухилавы, известного как "Антимоса" или "Антика", и ликвидации его банды.

Именно "Антимос", избравший в качестве своей резиденции Одессу, в конце 1990 - начале 2000-х годов считался одним из самых влиятельных "воров в законе" на отечественных территориях.

О смерти "Антимоса" 17 марта сообщал  первый заместитель главы в Нацполиции Вячеслав Аброськин:

Действительно, по информации, он умер в Турции. Могу только сказать, что я согласен со словами "за покойника говорят или что-то хорошее или вообще ничего". Я могу сказать, что он был подлинным "вором в законе" старой формации. С такими, как он, всегда было интересно бороться, все происходило по правилам, потому что он не был "апельсиновым".

Антимоз Кухилава

Теперь о смерти "Антимоса" и ликвидации его банды сообщила СБУ.

В результате спецоперации в Одессе спецслужба нейтрализовала мощную преступную группировку так называемого Сухумо-Кутаисского клана. Среди задержанных – действующий сотрудник одного из региональных правоохранительных органов.

Деятельность всей банды координировал один из влиятельных представителей криминального мира - "вор в законе" по прозвищу "Антимос".

Из-за внесения в санкционный список СНБО ему был запрещен въезд в наше государство. Он руководил преступной деятельностью с территории одной из стран Ближнего Востока, где недавно умер в возрасте 65 лет.

По данным СБУ, банда "Антимоса" терроризировала южан Украины и "выбивали" деньги из местных предпринимателей. Если те отказывались платить "дань", к ним применяли психологическое давление, насилие и угрозы физической расправы.

По оперативным данным, участники банды причастны к похищению и пыткам людей, чтобы получить "выкуп" за их освобождение.

Такие незаконно добытые деньги использовали для пополнения "воровской казны" и поддержки осужденных приспешников в местах лишения свободы.

4 июня 2020 года Верховная Рада Украины приняла  закон о "ворах в законе"  и преступных сообществах. Документ предусматривает уголовное наказание за создание преступного сообщества и нахождение в статусе "вор в законе", обращение к участникам преступных сообществ с просьбой "решить проблему", организацию и проведение бандитской "сходки".

BAGNET напоминает, в июне на Закарпатье задержали "вора в законе" по прозвищу "Вася Ушатый".

Подготовил: Сергей Дага