22:44 / 25.09.2022 Происшествия

Дали совет, что делать при атаке дрона-камикадзе

Иллюстративное фото/дрон-камикадзе

Украинские военные сообщили, как распознать приближение дрона-камикадзе Shahed-136, который все чаще использует российская армия, и как вести себя мирным жителям в случае атаки этим оружием.

«Учитывая вероятность повторных атак дронами-камикадзе, сохранение угрозы ракетных ударов и неуемное желание врага давить психологически на мирное население, следует учитывать обязательные меры безопасности», — порекомендовало Оперативное командование «Юг».

Как распознать приближение дрона-камикадзе

  •  при приближении дрона-камикадзе, как правило, в воздухе слышна работа его двигателя (звук похож на работу двигателя мопеда или бензопилы).

Как вести себя в случае атаки дрона-камикадзе:

  • следует оценить положение вокруг, держаться в стороне от административных зданий, стратегических и военных объектов;
  • найти укрытие, где переждать атаку.

Ранее в сети появилось видео с дроном-камикадзе иранского производства Shahed-136.

Как отмечают в Defense Express, что позволяет оценить, как он должен выглядеть с земли и какой звук издает во время полета. Этот звук довольно похож на звук двигателя мопеда.

Характерной визуальной особенностью Shahed-136 в воздухе является его характерное треугольное крыло, что делает его похожим на утюг – размах крыла меньше длины.

Как известно, российские войска все чаще стали использовать иранские беспилотники Shahed-136, маркируя их российским названием «Герань-2».

Подготовила: Нина Петрович