05:26 / 25.09.2022 Происшествия

Мужчина получил 5 лет тюрьмы за призывы присоединить Харьков к россии

Иллюстративное фото из открытых источников

В Харькове осудили мужчину, который в течение года призвал присоединить город к россии. Следующие 5 лет он проведет в тюрьме, сообщается в Едином реестре судебных решений.

Согласно материалам дела, мужчина еще с марта прошлого года регулярно публиковал сообщения в социальной сети "Одноклассники", в которых содержались призывы изменять границы Украины.

Правоохранители обратили внимание на мужчину только после начала полномасштабного вторжения россии на территорию Украины. Один из свидетелей заверил, что у обвиняемого были антигосударственные взгляды и после начала российского вторжения не изменил их.

Сам обвиняемый настаивал, что его подставили следователи СБУ, потому что сами забрали его компьютер и публиковали преступные сообщения. Однако суд исследовал выводы экспертизы, подтверждающие призывы к разделению территории Украины путем присоединения Харькова к россии и отсоединению западных областей.

"Это формирует в аудитории враждебное отношение к украинским военным и гражданам Украины, к Украине как государству и его территориальной целостности", - говорится в тексте.

Мужчину признали виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и приговорили к 5 годам лишения свободы.

Подготовил: Сергей Дага