СБУ сообщила о подозрении известному столичному блогеру за роспропаганду
Фото: СБУ
Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в российской пропаганде известному столичному блогеру. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
По информации правоохранителей, мужчина занимался дискредитацией украинских военных и правоохранителей.
С этой целью он снимал провокационные видео во время движения военных колонн или автотранспорта украинских защитников на территории столичного региона.
В своих публикациях блогер оскорблял и унижал наших военнослужащих, а также пытался фиксировать их лица и номерные знаки автомобилей.
После чего отснятые "сюжеты" подозреваемый выкладывал на собственной интернет-платформе и распространял через соцсети.
Как установили в СБУ, такой контент широко использовали кремлевские пропагандисты для подготовки своих заказных эфиров и фейковых "новостей" по общественно-политической ситуации в Украине.
Кроме того, работники фсб использовали материалы блогера для "разгона" дезинформации о гражданской позиции и патриотических настроениях жителей Киева.
Также, по информации пресс-службы СБУ, блоггер публично оскорблял украинских волонтеров и потребовал с них деньги за обнародование публикаций в поддержку Сил обороны.
Правоохранители провели обыски по месту жительства мужчины и обнаружили компьютерную технику и мобильный телефон, по которым он администрировал свои интернет-ресурсы, распространяя враждебную пропаганду.
Пока ему сообщено о подозрении по ч. 1, 2 ст. 435-1 (оскорбление чести и достоинства военнослужащего, угроза военнослужащему) УКУ.


Подготовил: Сергей Дага





Мир «У США спалахнув скандал через першу партію російського дизеля для американських портів»
Политика «Вашингтон змінив позицію щодо територіальних поступок України – FT»
Политика «Трамп анонсировал скорую встречу с Зеленским и Путиным»
Политика «Сеул відкликав вісьмох дипломатів з України через конфлікт»
Политика «До держбюджету надійшли $404,5 млн на медичну сферу в межах проєкту THRIVE»
Политика «Міністри оборони групи E5 пообіцяли посилити оборону Європи та підтримку України»