11:21 / 23.09.2022 Происшествия

СБУ сообщила о подозрении известному столичному блогеру за роспропаганду

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в российской пропаганде известному столичному блогеру. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По информации правоохранителей, мужчина занимался дискредитацией украинских военных и правоохранителей.

С этой целью он снимал провокационные видео во время движения военных колонн или автотранспорта украинских защитников на территории столичного региона.

В своих публикациях блогер оскорблял и унижал наших военнослужащих, а также пытался фиксировать их лица и номерные знаки автомобилей.

После чего отснятые "сюжеты" подозреваемый выкладывал на собственной интернет-платформе и распространял через соцсети.

Как установили в СБУ, такой контент широко использовали кремлевские пропагандисты для подготовки своих заказных эфиров и фейковых "новостей" по общественно-политической ситуации в Украине.

Кроме того, работники фсб использовали материалы блогера для "разгона" дезинформации о гражданской позиции и патриотических настроениях жителей Киева.

Также, по информации пресс-службы СБУ, блоггер публично оскорблял украинских волонтеров и потребовал с них деньги за обнародование публикаций в поддержку Сил обороны.

Правоохранители провели обыски по месту жительства мужчины и обнаружили компьютерную технику и мобильный телефон, по которым он администрировал свои интернет-ресурсы, распространяя враждебную пропаганду.

Пока ему сообщено о подозрении по ч. 1, 2 ст. 435-1 (оскорбление чести и достоинства военнослужащего, угроза военнослужащему) УКУ.

Подготовил: Сергей Дага