09:46 / 22.09.2022 Происшествия

Украина вернула пленных в обмен на Медведчука, – СБУ

Фото: медведчук

Украина передала россии бывшего нардепа и одного из лидеров "оппозиционной платформы – при жизни" виктора медведчука. Его обменяли на 200 украинских защитников.

Об этом сообщил исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк в эфире телемарафона.

"медведчук – это не просто кум путина, а качественно задокументированный нами государственный изменник. Его вина полностью зафиксирована в соответствующих материалах, которые собрала СБУ", – сказал он.

Малюк добавил, что во время работы по "делам медведчука" украинские правоохранители обезвредили не одну агентурную сеть, а также задержали многих государственных предателей и получили большое количество важной информации, которую используют в контрразведывательных мероприятиях.

Теперь же благодаря обмену Украина смогла вернуть из российского плена героев, которых так ждут дома.

Он подчеркнул, что обмен медведчука на украинских защитников не препятствует рассмотрению его дел в суде.

"Это касается и принятия решений, и назначения наказания, и конфискации арестованного имущества. Ведь в таком случае применяется процедура специального судебного разбирательства при отсутствии обвиняемого", - сказал Малюк.

Он добавил, что проведение обмена стало возможным благодаря изменениям в действующее законодательство, которые урегулировали соответствующие правовые механизмы.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал: "Для нас "не кидать своих", – это правило, а не просто слова".

Подготовил: Сергей Дага