09:08 / 22.09.2022 Происшествия

Из плена рф освободили иностранцев, приговоренных к смертной казни в "днр"

Фото: gur gov ua

россия освободила из плена 10 иностранных военных, служивших в рядах ВСУ. Среди них есть и те, кого "приговорили" к смертной карте в так называемой "днр", сообщает Reuters.

Отметим, что освобождение произошло при посредничестве принца Саудовской Аравии. Сообщалось, что из плена вернули пятерых британцев, двух американцев, хорвата, марокканца и гражданина Швеции.

Британский законодатель Роберт Джерик заявил, что среди освобожденных был Эйден Аслин. Он был взят в плен в начале этого года, а затем приговорен к смертной казни судом в так называемой "днр".

россия также освободила 39-летнего гражданина США Александра Друке и 27-летнего Энди Гейна. Мужчины попали в плен в июне во время боевых действий на востоке Украины.

Reuters не смогло сразу установить, были ли среди освобожденной группы британцы Шон Пиннер и уроженец Марокко Брахим Саадун, которые также были захвачены и приговорены к смертной казни в Донецке.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде подтвердила, что среди освобожденных был гражданин Швеции, захваченный в порту Мариуполя, которому по законам "днр" угрожал смертный приговор.

"Я могу подтвердить, что швед, которого в мае взяли под стражу российские войска, свободен и направляется в Швецию", - сказала она.

Подготовил: Сергей Дага