16:22 / 18.09.2022 Происшествия

"Разве что не делают мыло из людей и абажуры из кожи": Зеленский о зверствах россиян

Иллюстративное фото из открытых источников

Поступки россиян на оккупированных территориях подобны действиям нацистов. Захватчики издеваются и пытают людей, устраивают депортации жителей и сжигают населенные пункты.

Как отметил президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении, украинские военные освободят все свои территории.

"Повсюду, где есть Украина, будет наше знамя. И нигде не останется этого зверства - рашизма, который повторяет то, что делали нацисты. Они разве что не делают мыло из людей, не делают абажуры из кожи", - сказал он.

Зеленский отметил, что масштаб преступлений россиян не растянулся на всю Европу, но принцип тот же: лагеря, где собирают людей, чтобы убить, депортации, полностью уничтожены города и села.

"Ничего не остается живого после рашизма. Ракетный террор, массовые захоронения, застенки. Самые жестокие издевательства над живыми людьми. И безграничная, ничем неприкрытая ненависть, с которой они оправдывают эту войну, которую они же начали", - добавил он.

Президент отметил, что россияне при бегстве с украинских территорий оставили аппараты для издевательств.

Так, на вокзале Казачьей Лопани нашли помещение для пыток с инструментами для пыток током. Он отметил, что пытки были практикой россиян на оккупированных территориях.

"Так поступали нацисты. Так поступают рашисты. И будут отвечать они так же - и на поле боя, и в залах суда. Мы установим все личности тех, кто пытал, кто издевался, кто принес это зверство из россии сюда, на нашу украинскую землю", – сказал он. 

 Подготовил: Сергей Дага