13:31 / 17.09.2022 Происшествия

Российские солдаты стреляли по украинцам для развлечения, – Зеленский

Иллюстративное фото/Изюм

Зеленский сообщил о доказательствах преступлений оккупантов в освобожденном Изюме, где рашисты расстреливали людей для забавы.

"Уже есть четкие доказательства пыток, издевательств над людьми. Более того, есть свидетельства, что российские солдаты, чьи позиции были неподалеку от этого места, стреляли по погребенным просто для развлечения", - сказал президент.

По его словам, продолжается эксгумация тел, установлено более 440 могил, продолжаются следственные действия. Фиксируются все преступления оккупантов, собираются доказательства.

Также найдены пыточные, в которых издевались над мирными жителями оккупированных городов и поселков, помещения, в которых держали людей – даже иностранцев. "Россия повторила в Изюме то, что сделала в Буче. И сейчас мы только начали узнавать полную правду о том, что происходило в этой части Харьковщины", – сказал Зеленский.

Зеленский также подтвердил, что в Изюм приедет миссия ООН. "Хорошо, что в структурах ООН уже готовят группу работников, которая побывает в этом месте возле Изюма, которая увидит и сможет доложить всем в системе ООН о том, что соершали российские террористы", - сказал он.

Подготовила: Нина Петрович