20:02 / 14.09.2022 Происшествия

Разоблачили судью в Киеве, который ждал прихода "русского мира"

Фото: СБУ

Судья апелляционного хозяйственного суда в Киеве ожидал захвата Украины рашистами.

"Спецслужба собрала исчерпывающую доказательную базу: злоумышленник оправдывал зверства оккупантов, пренебрежительно говорил об украинских защитниках и подстрекал знакомых к сотрудничеству с врагом.
Такая позиция является грубым нарушением "Присяги судьи", что уполномочивает лицо, ее сложившее, осуществлять правосудие от имени Украины, работая для реализации верховенства права на благо всего народа", - инфрмирует Служба безопасности Украины.

По данным источника УП, речь идет о судье Владимире Куксове. Ему сообщено о подозрении в оправдывании вооруженной агрессии РФ против Украины и подстрекательстве к коллаборационной деятельности.

В ходе следственно-оперативных действий было установлено, что это должностное лицо:

  • признает правомерными действия РФ по вторжению на территорию Украины;
  • отрицает факты разрушения оккупантами объектов гражданской и критической инфраструктуры, мародерства, незаконного задержания местных жителей, принудительного их содержания и применения к ним пыток;
  • не скрывает ненависти к Силам обороны Украины и к патриотически настроенным гражданам;
  • проявляет нетерпимость к власти и осуждает действия президента Украины по обороне государства.

В распоряжении СБУ есть записи телефонных разговоров судьи с членами его семьи, родственниками и близкими друзьями. Они являются документальным доказательством антиукраинских позиций фигуранта.

В то же время в СБУ указывают, что из-за отсутствия законодательного урегулирования функционирования Высшего совета правосудия задержать этого злоумышленника невозможно даже после объявления подозрения.

"Потому что ВСП – это единственный орган, уполномоченный предоставить разрешение на задержание судей.

СБУ надеется, что в ближайшее время члены ВСП будут избраны и этот орган в полной мере приступит к работе и вместе с другими уполномоченными структурами будет работать на очистку судебной ветви власти".

Подготовила: Нина Петрович