17:04 / 14.09.2022 Происшествия

Судьи начали нести ответственность за преступления, но знаменитый Вовк пока не наказан

Фото из открытых осточников/судья Вовк

Высший антикоррупционный суд Украины вынес их уже почти два десятка приговоров в отношении судей-взяточников.

Однако, как пишет статье ВАКС. Триггер для Путина и будущее для Украины юрист общественной организации «Центр противодействия коррупции» Вадим Валько, особо резонансные производства, как обвинительный акт по делу «пленок ОАСК» по обвинению десяти человек, в том числе председателя суда Павла Вовка, до сих пор не начали рассматриваться по существу.

Если ранее судьи, задерживаемые с поличным со взяткой, обычно избегали наказания, то теперь они начали получать реальные тюремные заключения.

В частности, приговор о девяти годах тюрьмы с конфискацией имущества вынесен для судьи Хозяйственного суда Одесской области Павла Меденцева из Одессы, которого заочно признали виновным в вымогательстве и получении 570 тыс. грн у предпринимателя за положительное решение суда. Суд также конфисковал у него 250 тыс. грн, найденных во время обыска.

Еще по семь и семь с половиной лет тюрьмы с конфискацией имущества назначили для бывших судей Голосеевского суда Киева Андрея Новака и Александра Билыка. Их признали виновными в получении 8 тысяч долларов за судебное решение по делу о возобновлении на работе и выплате 1,5 млн грн компенсации.

Пять лет лишения свободы также получил судья Малиновского суда Одессы Анатолий Целух, получивший 2,5 тысячи долларов за «нужное» решение по гражданскому делу.

Подготовила: Нина Петрович