Судьи начали нести ответственность за преступления, но знаменитый Вовк пока не наказан
Фото из открытых осточников/судья Вовк
Высший Стокоррупционный суд Украины вынес их уже почти два десятка приговоров в отношении судей-взяточников.
Однако, как пишет статье ВАКС. Триггер для Путина и будущее для Украины юрист общественной организации «Центр противодействия коррупции» Вадим Валько, особо резонансные производства, как обвинительный акт по делу «пленок ОАСК» по обвинению десяти человек, в том числе председателя суда Павла Вовка, до сих пор не начали рассматриваться по существу.
Если ранее судьи, задерживаемые с поличным со взяткой, обычно избегали наказания, то теперь они начали получать реальные тюремные заключения.
В частности, приговор о девяти годах тюрьмы с конфискацией имущества вынесен для судьи Хозяйственного суда Одесской области Павла Меденцева из Одессы, которого заочно признали виновным в вымогательстве и получении 570 тыс. грн у предпринимателя за положительное решение суда. Суд также конфисковал у него 250 тыс. грн, найденных во время обыска.
Еще по семь и семь с половиной лет тюрьмы с конфискацией имущества назначили для бывших судей Голосеевского суда Киева Андрея Новака и Александра Билыка. Их признали виновными в получении 8 тысяч долларов за судебное решение по делу о возобновлении на работе и выплате 1,5 млн грн компенсации.
Пять лет лишения свободы также получил судья Малиновского суда Одессы Анатолий Целух, получивший 2,5 тысячи долларов за «нужное» решение по гражданскому делу.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Общество «Украинские беженцы в Нидерландах смогут получить трехлетние виды на жительство»
Общество «Вибіркова сліпота НАЗК: чому Микола Капацина недоторканний, а інші миколаївські депутати — за ґратами»
Политика «США финансово больше не причастны к войне в Украине, – Трамп»
Политика «Украинскую делегацию пригласили в США для продолжения переговоров после встреч в Москве»
Политика «Оновлений мирний план має 20 пунктів, але "ще треба працювати", – Зеленський»