10:24 / 13.09.2022 Происшествия

Часть орков бежали из Харьковской области и вернулись в россию, – Пентагон

Иллюстративное фото из открытых источников

Большая часть российских войск, отступивших из Харьковской области, перешла через границу и находится на территории россии. Об этом сообщает CNN , которое обнародовало заявление высокопоставленного чиновника Пентагона, сделанное во время брифинга 12 сентября.

Представитель Минобороны США отметил, что ВСУ добивается успехов в борьбе за освобождение и возвращение земель на юге и востоке Украины.

"У Харькова, по нашим данным, российские силы в основном уступили украинцам свои территориальные достижения и отступили на север и восток. Многие из них перешли через границу из россии", - сказал он.

Таким образом, чиновник опроверг утверждение российской пропаганды о том, что уход оккупантов из Харьковской области был запланирован и призван усилить группировку на Донбассе.

россия сосредоточилась в Донецкой области

По словам представителя Пентагона, россия сосредоточилась на участке фронта от Северска до Бахмута в Донецкой области.

"Бахмут продолжает оставаться тем центром, где российские силы пытаются завоевать позиции. Мы продолжаем наблюдать интенсивное применение артиллерии и авиаударов", - подчеркнул чиновник Пентагона.

Он добавил, что в Херсонской области проходят "осознанные и выверенные операции со стороны украинцев, которые предусматривают определенное умеренное движение вперед".

Подготовил: Сергей Дага