Запорожская АЭС полностью отключена
Иллюстративное фото из открытых источников
В 3:41 ночи 11 сентября был отключен последний работающий 6-й энергоблок Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщили в "Энергоатоме".
Отключение блока провели сотрудники станции с целью обеспечения безопасности АЭС, которая продолжает подвергаться постоянным обстрелам российских оккупантов. Блок перевели в холодное состояние.
Последние трое суток 6-й блок работал на минимальной мощности (от 114 до 140 МВт) и обеспечивал внутренние потребности станции в электричестве.
Вчера, 10 сентября, удалось починить одну из электросетей, которые соединяют ЗАЭС с украинской энергосистемой, по которой теперь можно снабжать станцию электричеством.
Если противник снова перебьет электросеть, на станции включат дизельные генераторы. В таком случае стабильная работа станции будет гарантирована только пока будет хватать запасов дизельного топлива.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Ющенко називає Шона Пенна козаком і другом, вітаючи його з Оскаром»
Экономика «ЕС не отказывается от планов как полной остановки импорта российских энергоносителей, так и ремонта нефтепровода "Дружба"»
Общество «Басейни, клініки та готівка: куди «зникли» 150 млн з Нацуніверситету фізвиховання, – медіа»
Происшествия «Ранковий інцидент у Запоріжжі завершився смертю військовослужбовця від куль поліціянта»
Экономика «Уряд координує постачання пального і готує програми підтримки населення»
Общество «Погода зміниться: Синоптики повідомили, де буде найхолодніше»