20:07 / 09.09.2022 Происшествия

Кроме воровства гуманитарки чиновники Запорожской области могли быть причастны к рейдерству, - нардеп

Фото из открытых источников/Мосейчук

Кроме вероятного хищения гуманитарной помощи, чиновники Запорожской области могут быть причастны еще к нескольким коррупционным схемам.

“Дело в том, что кроме гуманитарки там существует еще два эпизода, о которых мне известно, даже три, которые не менее скандальные, громкие. Один эпизод касается трафика и оплаты за пересечение линии фронта оттуда и туда украинцами. Там существует целая сеть: и с той стороны и с нашей стороны люди, кооперирующиеся между собой, контактируют и этим занимаются. Когда пошла “утечка” и возник вопрос, что будут следственные действия, то фигуранты дела прибежали в ГБР и попросили провести свои обыски, задержали мелких шестерок”, – рассказал депутат 8 созыва Верховной Рады Игорь Мосийчук.

Среди других схем он назвал схемы с медицинскими закупками, а также рейдерский захват сельхозпредприятий на временно оккупированных территориях.

“Кроме этого трафика, там еще одна ситуация - “отжим” сельхозпредприятий на оккупированных территориях. Занимаются и трафиком и этим некие Мурат Саитов и Галина Шаламова. Шаламова – это в Михайловском районе известный предприниматель, на нее уже несколько заявлений есть, что она сотрудничает с оккупантами, и ее предприятия там работают. Саитов – это смотрящий за Мелитополем от Кадырова”, – добавил экс-нардеп.

Подготовила: Нина Петрович