19:50 / 09.09.2022 Происшествия

Декан факультета одного из вышей поставил на поток коррупционную схему

Одна из самых больных проблем, требующих немедленного решения в Украине, єто проблема коррупции в системе образования. Так, выяснилось, что декан одного из факультетов университета ввел на системной основе поборы со студентов за сдачу сессии.

Как говорится в информационном сообщении пресс-группы УСБУ в Житомирской области, такса за "решение вопроса" составляла 300 евро.

Декан был задержан непосредственно в служебном кабинете после передачи денег от студента. Поскольку оплачивалась успешная сдача сразу двух сессий, декан сделал скидку и положительные отметки в ведомостях и зачетной книжке оценил в 400 евро, а не в 600.

Разоблачение коррупционной деятельности осуществили сотрудники управления СБ Украины в Житомирской области в сотрудничестве со следователями ГУНП Житомирской области и управлением стратегических расследований ДСР Нацполиции Украины при процессуальном руководстве Житомирской областной прокуратуры.

Декану 46 лет и он задержан в порядке ст. 208. Журналисты Житомир.Info выяснили, изучив снимки, опубликованные на сайте Житомирской областной прокуратуры, речь идет о Полесском национальном университете.

Подготовила: Нина Петрович