13:53 / 09.09.2022 Происшествия

В Украине арестовали активы и товары сети магазинов парфюмерии Brocard

Фото: БЭБ

Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины арестовало корпоративные права двух компаний на сумму 881 тыс. грн, более 700 тыс. единиц продукции и 420 млн грн на банковских счетах. Вероятно, речь идет о сети магазинов парфюмерии и косметических средств Brocard, принадлежащей владелице российской сети "Л’Этуаль", гражданке рф Татьяне Володиной.

Аналитики БЭБ установили нарушение этими компаниями требований налогового, валютного и другого законодательства Украины.

Сотрудники в накладных занижали цену продажи товара, а в отчетности не указывали фактических объемов реализации продукции, как следствие – в бюджет не поступило 33 млн грн налога на добавленную стоимость (НДС).

Они также сформировали искусственный налоговый кредит за рекламные услуги от упомянутого связанного субъекта хозяйствования.

"Это привело к занижению суммы налогового обязательства по НДС на 17,8 млн грн",отмечают в БЭБ.

Общая сумма налогов, не поступившая в бюджет от деятельности предприятий, превысила 50 млн грн.

В рамках досудебного расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 УК Украины (преднамеренное уклонение от уплаты налогов) детективы БЭБ провели обыски в офисах и на складах компаний, изъяты неучтенные товарно-материальные ценности в количестве более 700 тыс. единиц.

Подольский райсуд Киева еще в мае 2022 года наложил арест на 100% корпоративных прав ООО "Брокард-Украина", принадлежащих кипрской компании "Инденон Холдинг Лимитед", а через нее — владелице российской сети "Л’Этуаль" россиянке Татьяне Володиной.

Подготовил: Сергей Дага