12:18 / 09.09.2022 Происшествия

Полиция Украины разоблачила педофилов, которые эксплуатировали российских детей

Иллюстративное фото из открытых источников

Украинская полиция разоблачила разветвленную сеть педофилов, которые к сексуальной эксплуатации привлекали российских детей. Об этом пишет британское издание The Guardian со ссылкой на прокуратуру Киевской области.

Фото и видеоконтент с участием детей, предположительно, продавались в россии и за ее пределами.

Правоохранителям удалось задержать украинца и установить личности 15 детей, которые в настоящее время проживают в россии. В прокуратуре заявили, что не могут найти других жертв или арестовать остальных подозреваемых из-за разрыва российско-украинских отношений после масштабного военного вторжения россии в Украину.

"Такого рода преступления, к сожалению, распространены повсеместно, и в Украине, и в Европе. Но что нас пугает, так это масштабы этих преступлений в россии", — сказал Олег Ткаленко, старший прокурор Киевской области, который руководил расследованием.

По его словам, жертвами этих преступлений стали дети из очень бедных семей.

"Сейчас очень трудно остановить распространение этих файлов. И это очень обидно, потому что из-за войны все наши контакты с российскими коллегами оборвались", — отметил Ткаленко.

Расследование началось в июне, когда в отдел по борьбе с киберпреступностью украинской полиции поступила информация о том, что в Киевской области загружается и хранится большое количество изображений сексуального насилия над детьми.

Месяц спустя прокуратура провела обыск в Буче, где в одном доме было обнаружено более 100 тыс. фото и видео сексуального насилия над детьми.

По словам Олега Ткаленко, детей на самом деле могут быть десятки. Кроме того, на момент преступлений некоторым было всего девять лет, и они из разных регионов россии, включая Москву, Калининград и Краснодар.

На данный момент подозреваемый помещен под домашний арест, мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Подготовил: Сергей Дага