16:48 / 05.09.2022 Происшествия

Антикоррупционеров ЦПК поймали на манипуляциях вокруг харьковских компаний

Компании "Восточная финансовая группа" и "Завод "Рапид" отреагировали на заявление представителя Харьковского антикоррупционного центра Владимира Рысенко относительно смены их владельцев. Предприятия поймали активистов-антикоррупционеров на манипуляции и попросили проверять информацию, прежде чем делать громкие призывы. Об этом сказано в распространённом пресс-релизе «Восточной финансовой группы». 
 
Упомянутый выше Рысенко на днях заявил, что "Восточная финансовая группа" и "Завод "Рапид", мол, сменили своих собственников с целью избежать конфискации. По версии активистов аба предприятия якобы  принадлежали Евгению Мураеву. 
 
Соответсвующее утверждения компании опровергли, указав на то, что в целом не подлежат никакой конфискации минимум по двум причинам:
 
«Во-первых, указанные предприятия не были в собственности Евгения Мураева, он не входил в состав учредителей обществ.
 
Во-вторых, ООО "Восточная финансовая группа" и ООО "Завод "Рапид" не подпадают под действие санкций в Украине и за ее пределами, а потому не относятся к перечню активов, на которые может распространяться законодательство по конфискации имущества", - говорится в релизе компании.
 
Там подчеркнули, что из-за сложной военной и экономической ситуации в Харьковской области с целью сохранения рабочих мест и способности платить налоги в бюджет Украины, предыдущими владельцами компаний было принято решение об их продаже.
 
"Все соглашения по продаже активов харьковскому предпринимателю Вадиму Слюсареву заключены с соблюдением действующего законодательства Украины. Новый собственник обеспечил успешную релокацию компаний из зон боевых действий, сохранил рабочие места, взял на себя ответственность за дальнейшее развитие предприятий, чтобы мы и дальше продолжали работать в поддержку экономики нашего государства", - отметили в ООО.
 
"Восточная финансовая группа" попросила активистов  более не прибегать к манипуляциям касательно смены владельцев компании, а также посоветовала "воздержаться от распространения ложных утверждений, вроде: "Слесарев спасает активы Мураева".
 
"Подобная риторика во время войны не выдерживает никакой критики и расценивается исключительно как попытка неконкурентной борьбы и умышленное нанесение репутационного вреда добросовестному украинскому бизнесу", - подчеркивается в заявлении компании. 
 
Кроме прочего, в релизе указали, что распространённые Рысенко сведения о якобы выезде Вадима Слюсарева на ПМЖ в страну-агрессор не соответствуют действительности.
 
"Эта ложная информация, … которая уже неоднократно опровергалась. И отдельным спикерам отнюдь не делает чести тот факт, что они и дальше пытаются распространять манипуляции на эту тему.
 
Кроме того, подчеркиваем, что предприниматель Вадим Слюсарев не имеет никакого отношения к политсовету партии "Слуга народа", как и его бизнес-деятельность никак не связана с политикой или политическими структурами", - резюмировала компания.
 
Напомним, что Львовский суд по обращению Минюста запретил деятельность партии Евгения Мураева «Наши», однако в отношении самого политика никаких санкций СНБО нет и не было, как и уголовных обвинений в какой-либо незаконной деятельности.