07:33 / 02.09.2022 Происшествия

В россии отложили "референдумы" на оккупированной территории Украины

Фото: ukrinform.ua

В кремле снова перенесли "референдумы" на захваченной территории Украины, теперь до конца осени. При этом рассматривается несколько сценариев, пишет "РБК".

В частности, у путина рассчитывают на проведение "референдумов" в так называемых "лнр", "днр", захваченных Херсонской, Запорожской и Харьковской областях до конца осени.

Издание отмечает, что начиная подготовку к "референдуму", в кремле исходили из концепции, что в зависимости от военной ситуации они могут пройти "в близкой или отдаленной перспективе", где под близкой подразумевалось сентябрь, а под отдаленной - ноябрь.

Оптимистический сценарий – проведение "референдумов" в сентябре – скорее всего, реализован не будет.

Как одна из возможных дат звучит 4 ноября (день народного единства в россии, – ред.).

Но все это не больше, чем предыдущие прикидки, поскольку решение по-прежнему будет зависеть от ситуации на фронтах.

При этом, по данным "Медузы", в кремле рассматривается несколько вариантов проведения "референдумов". Среди основных:

  • в сентябре или октябре провести "референдумы" на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей Украины, а поздней осенью - в "лнр" и "днр";
  • провести все псевдореферендумы одновременно, но позже; в кремле рассчитывают, что до поздней осени вроде бы смогут полностью захватить Донецкую область.

При этом, по данным двух близких к администрации путина источников "Медузы", кремлевское управление внутренней политики уже производит сверку списков членов избиркомов для "референдумов". А на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей "до голосования", по словам источников "Медузы", "почти все готово".

Подготовил: Сергей Дага