06:17 / 31.08.2022 Происшествия

Мошенники украли у Минобороны 580 тыс. долларов на закупку бронежилетов (видео)

Фото: Задержание троих мошенников/Нацполиция

Правоохранители сообщили о подозрении трем участникам мошеннической схемы, которые завладели средствами Минобороны Украины и при закупке военной амуниции на сумму $580 тысяч. Об этом сообщает Нацполиция.

По данным следствия, к ее организации причастны два гражданина Украины - основатели оффшорной компании на территории Королевства Бахрейн. Один из них – действующий адвокат.

По поручению оборонного ведомства мошенники нашли в Турции компанию-поставщика бронежилетов для ВСУ и заключили договор между ней и Минобороны на сумму более 16 млн. евро.

Для завладения средствами фигуранты убедили руководство турецкой компании заключить договор с подконтрольным обществом на закупку 1000 военных баллистических жилетов IV уровня защиты для их срочной поставки для нужд ВСУ. В результате оффшорная компания получила 580 000 долларов США. На самом деле, никаких поставок продукции военного назначения не было, а полученные мошенническим путем средства злоумышленники распределили между собой. 

Было проведено более 20 обысков, в ходе которых было изъято 17 млн ​​грн, $400 тыс., 100 тыс. евро, черновые записи и другую документацию.

Участникам схемы поставлено в известность о подозрении в мошенничестве (ч. 4 ст. 190 УК), им грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Подготовил: Сергей Дага