10:05 / 30.08.2022 Происшествия

Есть надежда, что оккупанты выведут вооруженные подразделения из ЗАЭС, – ОВА

Иллюстративное фото из открытых источников

Глава Запорожской ОВА Александр Старух заявил о том, что ситуация на захваченной россиянами Запорожской АЭС сложная. Однако есть надежда, что станция вернется под контроль НАЭК "Энергоатом" и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщается в эфире телемарафона.

Чиновник отметил, что радиационный фон на ЗАЭС соответствует норме, но сохраняется высокий риск аварии из-за непредвиденных действий оккупантов. Враг продолжает обстрелы станции из минометов, есть попадание в один из объектов.

"Чем быстрее территория ЗАЭС будет демилитаризована, тем быстрее стабилизируется ситуация с безопасностью. Есть надежда, что ЗАЭС вернется под контроль "Энергоатома" и МАГАТЭ, а оккупанты выведут вооруженные подразделения с территории атомной станции, будут соблюдать международные нормы ведения войны", – отметил Старух.

Он рассказал, что на территории ЗАЭС продолжают находиться военные россии. Местные жители уже по звуку могут отличить, когда слышен "выход" снаряда и буквально через несколько секунд "приход". Это свидетельствует о том, что враг обстреливает станцию ​​и город с небольшого расстояния.

"Оккупант должен уйти из ЗАЭС - вот задача МАГАТЭ", – подытожил Александр Старух.

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: