Нардеп сообщил о том, когда начнут выпускать мужчин за границу
В Раде продолжается обсуждение вопроса либерализации выезда за границу для мужчин призывного возраста.
Однако, как заявил народный депутат, член Комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский, он вряд ли будет решен в ближайшее время, передает Укринформ.
"Вопрос пересечения границы гражданами Украины мужского пола, которые являются призывного возраста - от 18 до 60 лет, достаточно живо дискутируется в парламенте со второго или третьего месяца войны. Есть много работников и профессий, которые востребованы за границей. Периодически наши коллеги, народные депутаты, регистрируют инициативы и предлагают для обсуждения возможности разрешения выезжать за границу для определенной категории лиц", - сказал Вениславский.
По его словам, чаще всего предлагают разрешить выезд морякам, работающим на иностранных торговых судах и зарабатывающих средства, которые затем поступают в Украину.
"Этот вопрос очень сложный и неоднозначный. На сегодняшний день нет единства в понимании того, стоит или нет либерализировать выезд за границу для определенных категорий лиц, которые не служат в ВСУ, не проходили военную службу и не имеют военных навыков", - сказал депутат.
Он также упомянул об ответе президента на петицию, отметив, что "все граждане Украины равны и устанавливать какие-то преференции или ограничения в зависимости от профессиональных навыков или профессий государство не может и не будет".
По словам депутата, пока нет острой потребности в дополнительной мобилизации. Однако периодически производится призыв на военную службу по мобилизации, включая тех, кто не проходил военную службу. В то же время есть специальности, в которых остро нуждается сектор безопасности и обороны, например врачи, работники службы связи и т.д.
"Вопрос либерализации выезда за границу еще не решен", - сказал он.
"Центры комплектования и социальной защиты, бывшие военкоматы, вручают повестки и мобилизуют лиц, необходимых для соответствующих целей. … Соответственно, в любое время может возникнуть необходимость дополнительной мобилизации или призыва конкретной категории лиц", - добавил Вениславский.
Он также отметил, что в парламенте зарегистрированы законодательные инициативы по усилению ответственности за незаконное пересечение границы лицами призывного возраста.
"Думаю, что пока этот вопрос не решен, и нет уверенности, что он будет решен в ближайшее время, учитывая остроту и дискуссионность", - заявил Вениславский.
Он также напомнил, что студенты и некоторые другие категории граждан, имеющих право на отсрочку от призыва, могут выезжать за пределы страны при наличии соответствующих подтверждающих документов.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Покарання для форекс-шахраїв з Alchemy та Xoala»
Мир «Трамп: Орбан є "другом, борцем і переможцем", якого я повністю підтримує на шляху до переобрання»
Происшествия «Ворогу зможе окупувати Донеччину за два роки, - думка»
Мир «У Нью-Йорку продали невеликий ескіз Мікеланджело за рекордні 27,2 млн доларів»
Экономика «Світовий банк виділяють Україні грант на суму 690,8 млн доларів»
Киев «Частина столичних шкіл перейшла на дистанційне навчання через відсутність тепла»