12:18 / 12.08.2022 Происшествия

12 тыс. долларов за помощь с выездом за границу: адвокат организовала схему для призывников

Фото: скриншот видео

В Киеве правоохранители задержали адвоката, которая за деньги изготовляла поддельные документы для пересечения мужчинами призывного возраста границы Украины, сообщает Киевская городская прокуратура.

"Согласно материалам следствия, подозреваемая, находясь в преступном сговоре с другими лицами, за денежное вознаграждение разработала и внедрила механизм изготовления поддельных документов, с помощью которых мужчины призывного возраста могли беспрепятственно пересекать государственную границу Украины в условиях военного положения. В частности, стоимость “услуг” по изготовлению справок военно-врачебной комиссии одного из территориальных центров комплектования и социальной поддержки Киева составляла $12 тыс.", — говорится в сообщении Киевской городской прокуратуры.

Адвоката задержали при получении ею оговоренной суммы за изготовление справки военно-врачебной комиссии с фиктивным диагнозом, что дает отсрочку от призыва на срочную службу.

Во время обысков по месту жительства злоумышленницы изъяты документы, подтверждающие противоправную деятельность, а также передававшиеся ранее денежные средства.

Адвокату вручено подозрение по ч. 3 ст. 332, ч. 3 ст. 358 (изготовление поддельных документов, организация незаконной схемы переправки мужчин призывного возраста через государственную границу Украины) УК Украины. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. Правоохранители устанавливают ее подельников.

Подготовил: Сергей Дага