06:33 / 12.08.2022 Происшествия

"Военный эксперт" собирал данные о поставках Украине оружия, – СБУ

Фото: СБУ

СБУ задержала российского агента, который собирал разведданные о закупках и поставках западного оружия и боеприпасов в Украину, сообщили в пресс-службе ведомства.

Прежде всего его интересовали тайные сведения об импортированной военной технике для подразделений ВСУ.

Полученную информацию оккупанты планировали использовать для ракетных ударов по украинским объектам критической инфраструктуры, задействованным для транспортировки вооружения.

Если бы разведданные удалось получить, то россияне хотели использовать их, чтобы сорвать международные договоренности Украины со странами-партнерами в области обороны.

По данным следствия, предателем оказался житель Киева. Он позиционировал себя как военный эксперт. СБУ установила, что вражеского агента завербовал кадровый сотрудник российских спецслужб для проведения разведывательно-подрывной деятельности на территории столичного региона.

Для сбора закрытых сведений он использовал личные связи, в частности, среди представителей отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Свою так называемую заинтересованность иностранным вооружением российский агент маскировал под видом сбора аналитических данных для "экспертных" публикаций в соцсетях.

Злоумышленнику сообщили о подозрении в государственной измене и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Подготовил: Сергей Дага