17:07 / 11.08.2022 Происшествия

Что изменится для украинских школьников с 1 сентября

С 1 сентября в украинских школах учителя будут по-новому преподавать историю Украины, всемирную историю, мировую литературу и защиту Украины.

Как сообщил заместитель министра образования Андрей Витренк,  школьников будут учить противоминной деятельности и сам предмет "Защита Украины" будет направлен на практические навыки.

"Будет усилено национально-патриотическое воспитание и будет отдельный блок, который будет касаться противоминной деятельности. Чтобы дети были осознаны, что нельзя трогать, что представляет для них опасность", - заверил Витренко.

Также изменится программа мировой литературы, из которой изымут "все, что восславляет орковские войска, оно исчезнет из программы", - отметил заместитель. Однако сейчас известно, что некоторые произведения российских писателей оставили для изучения школьникам.

Кроме того, изменения будут касаться и программ "Истории Украины" и "Всемирной истории". Минобразования должно предоставить методику изучения "в взаимоотношениях между украинской нацией и "русским миром" на основе исторической правды".

Что касается вопроса новых учебников, то пока неизвестно, получат ли школьники новые книги до 1 сентября.

Подготовила: Нина Петрович