06:55 / 10.08.2022 Происшествия

В Харьковской области в рядах СБУ разоблачили "крота" российских спецслужб

Фото: Задержание "крота"/СБУ

Служба безопасности Украины задержала сотрудника координационного штаба Управления СБУ в Харьковской области, работавшего на спецслужбы россии. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По заданию врага он устроился в украинскую спецслужбу вскоре после широкомасштабного вторжения россии. Благодаря своему служебному положению задержанный передавал врагу украинские разведданные о вс рф, а также о планах и деятельности ВСУ, украинских правоохранительных органов и спецслужб.

Оккупанты использовали эту информацию для передислокации собственных подразделений с целью защиты их от артиллерийских ударов ВСУ. Кроме того, эти данные россияне использовали для планирования диверсий, а также массированных артиллерийских и прицельных ракетных обстрелов по стратегическим объектам города.

По данным следствия, предателем является бывший чиновник Харьковского городского совета. Он был завербован вышедшим на него кадровым сотрудником фсб.

В обмен за сотрудничество враг предоставил "кроту" гарантии безопасности для него и его семьи, если бы рф удалось захватить регион.

По данным контрразведки СБУ, собранные сведения агент передавал представителю российских спецслужб через закрытые каналы связи с соблюдением правил конспирации.

Правоохранители задержали предателя "на горячем" - после того, как он попросил представителя спецслужб рф нанести удар по объекту, где находится личный состав СБУ.

В настоящее время "кроту" сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Подготовил: Сергей Дага