11:26 / 07.08.2022 Происшествия

Российские оккупанты хотят обесточить юг Украины, – "Энергоатом"

Фото: Энергоатом/GettyImages/Global Images Ukraine

российские оккупанты обстреливают Запорожскую АЭС из артиллерии для разрушения инфраструктуры станции, повреждения всех линий электропередач и обесточивания юга Украины, сообщает  пресс-служба "Энергоатома".

Отмечается, что такими действиями россияне перешли к сценарию разрушений, созданию ядерной и радиационной аварии на ЗАЭС. Поэтому, по мнению специалистов "Энергоатома", обстрелы станции, с высокой вероятностью, продолжатся.

"Помешать этому могут слаженные действия организаций безопасности, в частности ООН, МАГАТЭ и WANO, а также постоянное давление на Россию со стороны международного сообщества для вывода военных из крупнейшего в Европе ядерного объекта и его полной демилитаризации. Необходимо вернуть ЗАЭС статус мирного гражданского объекта, которым она была до российского вторжения", - настаивают в "Энергоатоме".

Отмечается, что если этого не сделать сейчас, россия реализует свой план по превращению ЗАЭС в "военную базу ядерных террористов".

"Этому сейчас способствуют активные действия находящихся на станции представителей росатома и координирующих специальную программу по отрезанию ЗАЭС от энергосистемы Украины путем повреждения с помощью артиллерийских обстрелов всех линий связи ЗАЭС с энергосистемой Украины", - заявляют в предприятии.

Отмечается, что в план россии, кроме разрушения инфраструктуры ЗАЭС, входит дальнейшее полное обесточивание станции с запуском дизель-генераторов всех энергоблоков для обеспечения охлаждения ядерного топлива, содержащегося во всех ядерных реакторах и бассейнах выдержки отработанного ядерного топлива каждого энергоблока.

Обстоятельства значительно усложняет размещение оккупантами своей военной техники с оружием и взрывчаткой в ​​машинных залах энергоблоков №1 и №2, что, по сути, является минированием энергоблоков с двумя ядерными реакторами. Также не стоит забывать о минировании береговой линии ЗАЭС по линии пруда-охладителя и прилегающего берега Каховского водохранилища.

"Вскоре все это с высокой вероятностью может привести к ядерной и радиационной катастрофе, последствия которой ощутит не только Украина, но и вся Европа", - заявляет "Энергоатом".

Предприятие в очередной раз призывает ООН, МАГАТЭ и все мировое сообщество осуществить все возможные меры для направления миссии безопасности на ЗАЭС с последующей ее демилитаризацией и выводом вооруженных военных со станции и всей прилегающей территории, в том числе из города Энергодар.

Подготовил: Сергей Дага