Организация "Красный крест" сообщает, что никаких гарантий вышедшим с "Азовстали" она не давала
Международный Комитет Красного Креста заявил, что не гарантировал безопасность украинских военнопленных, в том числе погибших в результате взрыва в Еленовской колонии.
Как говорится в заявлении организации, как нейтральный посредник она способствовала безопасному выходу воинов с завода «Азовсталь» в координации со сторонами конфликта.
Мы не гарантировали безопасность военнопленных, оказавшихся в руках врага, потому что это не в наших силах. Мы заранее разъяснили это сторонам. Стороны конфликта обязаны обеспечить защиту военнопленных от актов насилия, запугивания и общественного внимания, а также от последствий военных действий. Только стороны конфликта могут окончательно обеспечить безопасность военнопленных», — говорится в заявлении.
В МККК отметили, что у комитета все еще нет доступа ко всем военнопленным, в том числе содержащимся в Еленовке.
Вместе с тем, там сообщили, что посетили СИЗО в Еленовке один раз, в мае этого года, чтобы доставить цистерны с водой.
«Но у нас не было доступа к удерживаемым там военнопленным на индивидуальной основе — согласно методам работы МККК в местах содержания под стражей», — заявили в организации.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «ЄС додав Росію до чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму»
Происшествия «Вбивство сина заступника мера Харкова у Відні: підозрюваних затримали в Україні»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Происшествия «Українські Сили оборони вразили нафтобази та військові об’єкти РФ у кількох регіонах»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»