Рашисты не пускают "Красный крест" в Еленовку, показать, как "украинцы уничтожили колонию"
Россияне не предоставили доступ к месту убийства украинских пленных в Еленовке представителям Международного комитета Красного креста, а ООН никак не реагирует на эту ситуацию.
"Несмотря на заявления рф, что якобы они предоставили доступ к месту трагедии в Еленовке представителям МККК и представителям мониторинговой миссии ООН, сегодня я получил от Международного комитета Красного креста ответ, что нет, им не предоставили такой доступ", - заявил уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец.
"У нас есть коммуникация с МККК, по ООН у нас хуже ситуация. Письма, запросы я направляю. Я сделал это в первый день сразу после трагедии. Какого-либо сигнала, даже неофициального, я лично не получил. Могу это публично подтвердить", - добавил он.
Лубинец также заявил, что получил "сигнал" о том, что российская сторона рассматривает его запрос о посещении Еленовки и общении с ранеными украинскими пленными.
"Сегодня я получил сигнал, что они рассматривают такую мою инициативу", - сказал омбудсмен. В то же время он не ожидает, что это произойдет в ближайшие дни.
На вопрос, готова ли россия вернуть Украине тела погибших в Еленовке пленных, Лубинец сказал: "Мы получили сигнал, что они готовы вернуть тела наших героев. Но "по окончании расследования". На уточнение, сколько нужно времени для расследования, мы ответа пока не получили".
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Україна приєдналися до санкцій ЄС проти Ірану»
Политика «МИД Украины сообщил, что почти 3 тыс. наемников из Африки были завербованы в армию РФ»
Происшествия «Колишній суддя отримав вирок із конфіскацією майна»
Происшествия «Спротив триває: 1636-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «30 російських військових здалися під час звільнення Андріївки-Клевцового»
Мир «ОАЭ и 7 стран осудили отказ Израиля от плана Трампа по сектору Газы»