11:37 / 30.07.2022 Происшествия

СБУ перехватила разговор, подтверждающий преступление рашистов в Оленевке

Иллюстративное фото из открытых источников

Оккупанты умышленно обстреляли колонию в Оленевке, что привело к ряду жертв, в том числе среди украинских военнопленных. Служба безопасности Украины перехватила разговоры оккупантов, подтверждающих причастность россии к военному преступлению, сообщает ведоство на  Facebook-странице.

"Служба безопасности Украины перехватила телефонные разговоры, в которых оккупанты подтверждают, что именно российские войска виновны в этой трагедии. Таким образом, даже боевики "днр" не верят в ложь российской пропаганды о том, что "обстрел" исправительного учреждения в Оленевке совершила Украина", – пишет пресс-служба СБУ.

Отмечается, что подобных аудиоперехватов в распоряжении СБУ несколько и все они будут использованы в качестве доказательства очередного военного преступления россии.

Оккупанты могли самостоятельно устроить трагедию за счет взрывчатки, размещенной в помещении колонии. Ни один из очевидцев не слышал звука прилета ракеты.
оккупанты расположили собственные "Грады" неподалеку от исправительной колонии, рашисты для нанесения ударов по территории, подконтрольной Украине. Однако никаких ответных обстрелов не наблюдалось.

Также судя по видео в Сети, в отдельных помещениях колонии полностью уцелели окна, что свидетельствует о том, что эпицентр взрыва находился внутри здания, а его стены "защитили" соседние помещения от взрывной волны.

В то же время следы от взрыва на стенах характерны именно "внутреннему источнику" взрыва.

"Какой бы чепухи не придумывал враг, чтобы оправдать себя, всем очевидно - именно россия виновата в сознательном убийстве украинских военнопленных. Это подтверждают и первые имеющиеся доказательства. Я уверен, что впоследствии доказательная база будет только дополняться", - заявил временный исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Василий Малюк.

Подготовил: Сергей Дага