12:37 / 29.07.2022 Происшествия

Данилов прокомментировал угрозу нападения из беларуси

Иллюстративное фото из открытых источников

Украинские власти и военные четко осознают, что происходит в беларуси, и какая оттуда может быть угроза для нашего государства. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов в эфире программы "Говорит великий Львов".

Мы отдаем себе отчет в том, что происходит на территории беларуси, понимаем, насколько существует та или иная угроза. Могу сказать, что сегодня наши войска готовы к отпору, если оттуда пойдет враг.

Данилов заявил, что не будет раскрывать все детали, которые озвучивают украинские разведчики. 

Комментируя риск нападения белорусской армии на Украину, секретарь СНБО напомнил, что президент Владимир Зеленский давал задание проверить Киевскую, Житомирскую, Черниговскую и Сумскую области на готовность дать отпор белорусским войскам в случае вторжения.

30 июня на заседании Ставки Верховного главнокомандующего поднимался вопрос защиты Ровненской АЭС, находящейся в 52 км от границы беларуси. Эти вопросы сейчас находятся на контроле главы государства.

Проверка завершена, теперь есть поручение проверить еще два приграничных с республикой региона. Какие именно – не уточняется.

Данилов заявил, что "никакой армии лукашенко уже нет":

Страна "оккупирована рф, полностью под контролем (применительно к военной составляющей) российских вооруженных сил, и сам лукашенко уже вряд ли влияет на этот компонент.

Секретарь СНБО заявил, что ракетные удары по Украине 28 июля были нанесены с территории беларуси, и Минск "уже не контролирует свое пространство".

BAGNET напоминает,  что россия заявила о проведении масштабных  военных учений совместно с беларусью. Они будут проходить с 30 августа по 5 сентября. 

Подготовил: Сергей Дага