23:09 / 27.07.2022 Происшествия

Монополистом в торговле оружием является друг Ермака, - расследование СМИ

Окружение Андрея Ермака фактически монополизировало весь рынок оружия в Украине, замкнув его на себе.

Однако, смогдасно расследованию издания Наши деньги, за этими людьми тянется шлейф контрабанды оружия в прошлом и связей с российскими спецслужбами.

В июне в Украине создали госпредприятие «Агентство оборонных закупок», которое имеет право самостоятельно проводить закупки оружия и формировать ожидаемые стоимости для этих закупок. Полноценного руководителя у агентства пока нет, однако, по данным издания «Цензор.нет«, предприятие будет в сфере влияния замминистра обороны Дениса Шарапова. Это бизнес-партнер главы Офиса президента Андрея Ермака. Они были бенефициарами ООО «Медийная группа европейского партнерства» вместе с россиянином Рахамимом Эммануиловым.

В конце 90-х был старшим оперативным офицером Главного управления разведки МО Украины, затем пошел в бизнес и стал основателем вышеупомянутой фирмы еще в 2001 году. Тогда она называлась «Международное агентство по вопросам собственности», а ее директором был отец главы Офиса президента Борис Ермак, который по данным издания «Новинарня» бывший работник ГРУ россии.

По данным издания, Шарапов еще во времена Януковича стал первым заместителем директора госпредприятия «Укроборонсервис», а его сестра Дарья Шарапова стала совладелицей ООО «Торговый дом “Украина-ДР Конго”». И именно с Конго у Украины были значительные обороты в сфере поставки оружия.

После избрания президента Зеленского и назначения Ермака главой ОП Шарапов стал первым замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины. А уже 9 апреля его назначили на должность замминистра обороны.

Также еще один бизнес-партнер Ермака и Шарапова по ООО «Медийная группа европейского партнерства» россиянин Рахамим Эммануилов имеет давние связи с российской разведкой. В Издании отметили, что все это напрямую не доказывает, что люди Ермака торгуют оружием, а его отец является русским шпионом.

«Однако такое количество российских спецслужб в такой чувствительной сфере как торговля оружием (более того – монопольного торговца оружием) все-таки напрягает. Неужели во всей Украине нет людей с более приличными биографиями? Потому что все это создает поле для подозрений и враждебных ИПСО-атак» . — заметил автор статьи и главный редактор «Наших денег» Юрий Николов.

Подготовила: Нина Петрович