12:56 / 27.07.2022 Происшествия

СБУ заинтересовалась российским инвестором "Дия.Cити"

Иллюстративное фото из открытых источников

Служба безопасности Украины начала проверку деятельности Сергея Токарева – гражданина РФ, инвестора проекта Дія.City, которому принадлежат пиратские онлайн-казино на территории Украины и рф.

Ответ СБУ по запросу опубликовал эксперт Александр Кочетков.

Он сообщил, что Токарев беспрепятственно уезжает и въезжает в Украину, неоднократно посещал оккупированный Крым через Москву в обход государственной границы Украины. Кроме того, Токарев может сотрудничать с ФСБ и до последнего времени даже не осуждал российскую войну против Украины. Все это не помешало его партнерству с украинскими властями и инвестициям в госпроекте Дія.City.

Кочетков сообщил об этих фактах СБУ.

"Изложенная мной информация будет использована в ходе оперативно-следственных мер по этому субъекту. Что обнадеживает, хотя у Токарева, разумеется, есть высокопоставленные друзья-партнеры, усложняющие действия силовиков. И значит, надо разоблачить всех - и фигуранта, и его крыша. Или доказательно снять подозрения. И так – легализовать его в Украине", - написал эксперт.

По его данным, активность СБУ заметил и сам Токарев. Теперь он "старается стать правильным и полезным": стал называть войну войной, запускает несколько проектов в поддержку украинских IT-шников, пострадавших от агрессии и т.д.

"Все это, конечно, хорошо. Прекрасно, можно сказать. Если не является тривиальным дымовым занавесом для маскировки главной — антиукраинской деятельности Сергея Токарева. И ясность в этом вопросе нужно получить как можно скорее", - написал Кочетков.

BAGNET отмечает, Токарев в 2016 году попал под санкции СНБО: против него ввели 10 ограничений, включая блокировку активов. В 2020 году Токарев вышел из-под ограничений и начал активную работу по восстановлению репутации. Также, по данным СМИ, с 2016 года он 172 раза летал в Москву. Теперь он хочет получить украинское гражданство.

Подготовил: Сергей Дага