15:47 / 26.07.2022 Происшествия

В россии вербуют наемников в Центральной Азии, а также набирает зэков и представителей отдаленных регионов рф, – ГУР

Иллюстративное фото из открытых источников

российское командование вербует наемников в Центральной Азии, а также набирает заключенных и представителей отдаленных регионов россии для войны против Украины. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

В рф активно разворачивается кампания под лозунгом "от каждого субъекта федерации по батальону". В ее рамках кремль обязал каждый из 85 российских регионов, включая Крым и Севастополь, сформировать и финансово простимулировать по одному новому батальону "добровольцев" для участия в войне против Украины.

Правда, не все регионы готовы создавать подобные батальоны за счет местного населения. В частности, власти Москвы формируют так называемый "мэровский полк", в который в основном набираются люди из других регионов и даже граждан стран Центральной Азии (Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан). Для их поощрения предлагается высокая з/п и возможность получить гражданство рф.

В целом рф изменяет тактику пополнения личного состава оккупационного контингента на территории Украины. Чтобы избежать нежелательного объявления мобилизации, набор военнослужащих осуществляется через частные военные компании, росгвардию и "лднр".

Фиксируются случаи принуждения к подписанию "контрактов" в отношении местного населения на временно оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей. Получен полный карт-бланш от властей рф на отбор боевиков в колониях.

Начата работа с бывшими выпускниками Челябинского танкового училища в запасе в возрасте до 50 лет. Их призывают идти добровольцами в танковый батальон, который ориентировочно формируется в Перми. Там организуется сборный пункт и прибывают танки Т-72, ​​срочно снимаемые с длительного хранения.

Подготовил: Сергей Дага